PARCOURS 

2021

Vinilonga Short Film Festival // Buenos Aires (Argentine)

"Poétique de la Désillusion" - Arrêt sur l'image Galerie // Bordeaux

2020

Mostra Internacional de Dança - Imagens en Movimento // Sao Paulo (Brésil)

Breaking 8 – Festival di Video Danza // Cagliari (Italie)

Encuentro Para Cinefagos // San Cristobal (Venezuela) & Cucuta (Colombie)

Arrêt sur l'Image Galerie // Bordeaux

2019
Mérignac Photo // Mérignac
Panorama Videodanse // Le Volcan, Bordeaux 
Agite y Serva @ ZED Festival Internazionale della Videodanza // Bologna (Italie)
Agite y Serva @ Vanguardia Dance Festival // Toronto (Canada)
Agite y Serva – Festival Itinerante de Videodanza  // Oaxaca (Mexique)

2018

In Shadow – Lisbon Screendance festival  // Teatro de Bairro , Lisbon (Portugal)
« Constellation » // Arrêt sur l’Image Galerie, Bordeaux 
Agite y Serva – Festival Itinerante de Videodanza  // Complejo Cultural Universitario, Puebla (Mexique)
K.P Night#4 – Kaunas Photo Festival // Kaunas (Lithuanie)
Speen Festival . Programmation Camille Auburtin // Bordeaux 
Agite y Serva @ Guiar Festival Internacional de Screendance  // Cinema Sao Luiz, Recife (Brésil)
« Regards Croisés » . Fond Photographique du Festival de l’Image // Espace Gambetta, Le Mans
Certamen Internacional de CineDanza, DanzaTac //  Tenerife, Iles Canaries (Espagne)
Thessaloniki Cinedance International  // Vitruvian Thing, Thessaloniki (Grèce)
Agite y Serva – Festival Itinerante de Videodanza  // Cineteca Nacional, Mexico (Mexique)
Agite y Serva – Festival Itinerante de Videodanza  // Oaxaca (Mexique)
Migrations Dance Film Programme  // … Mostyn Gallery – Llandudno, Volcano Theatre – Swansea, Wales Millennium Centre – Cardiff, Royal Cambrian Academy – Conwy, Oriel Davies Gallery – Newtown, Museum of Modern Art – Machynlleth (Pays de Galles)
Lago Film Fest – « Moving Bodies » //  Revine Lago (Italie)
Les Photographiques // Pavillon T.Monod, Le Mans
En Corps #2 // CCCW, Comines (Belgique)

2017
Breaking 8 – Festival di Video Danza // Ex Manifattura Tabacchi, Cagliari (Italie)
FIVA – Festival Internacional de Videoarte // Centro Cultural San Martin, Buenos Aires (Argentine)
« In Common » – Moving Images International Videodance festival // Egomio Cultural Centre, Nicosia (Chypre)
ArteNonStop Film & Art Festival  // Buenos Aires (Argentine)
En Corps #1 // Galerie Atelier 2, Villeneuve d’Ascq
Festival Internacional de Danza en Pantalla Chile – Curated by Breaking 8 // Centro Cultural Matucana, Santiago (Chili)
Festival Videodanza _ Falsa Danza // Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti / Buenos Aires (Argentine)
Festival FotoFilm Tijuana _ Visual Jukebox // Tijuana Cultural Center / Tijuana (Mexique)
Festival International Video Art House Madrid  // Centro de Artes de Vanguardia, Madrid (Espagne)
Screendance Festival – Curated by Breaking 8 // Dansmuseet – Museum of Movement, Stockholm (Suède)
Athens Video Dance Project // Athens School of Fine Arts, Athènes (Grèce)

2016
Breaking 8 – Festival di Video Danza // Galleria d’Arte Moderna, Cagliari (Italie)
MIVSC – São Carlos Videodance Festival // Anfiteatro Bento Prado Jr., Sao Carlos (Brésil)
Triskelion Arts – Dance Film Festival // Muriel Schulman Theater, Brooklyn, New York (USA)
Dança em Foco // Castelinho do Flamengo, Rio de Janeiro (Brésil)
« Backdrop » // Arrêt sur l’Image Galerie, Bordeaux
Athens Video Dance Project // Athens School of Fine Arts, Athènes (Grèce)

2015

2014
Facade Video Festival // Plovdiv (Bulgarie)
Sonar Festival – Vidibox Showcase // Barcelona (Espagne)
L’Art Prend l’Air // Nantes
Festival Kraft // La Bonneterie // Nantes

2013
La Péniche Cinéma // Paris
Festival VideoDanza // CCC Memoria Haroldo Conti, Buenos Aires (Argentine)
Le Chercheur d’Art // Rennes

2012
Les Photographiques // Le Mans
Chateau d’Ardelay, Les Herbiers

2011
Théâtre de l’Ecluse, Le Mans
Square@Shrewsbury // Shrewsbury (UK)
Square@Birmingham // Fotofilia Gallery, Birmingham (UK)
Foland Festival of Digital Arts #7 / Icon Gallery, Coimbra (Portugal)
Scène Ouverte # Le Labo / Théâtre Jean Bart, Saint Nazaire
L’Art prend L’Air / Le Cinématographe, Nantes
Festival Videoformes – Art vidéo & Culture Numériques / Espace Victoire, Clermont Ferrand

2010
Exist-ence / Judith Wright Centre of Contemporary Arts, Brisbane (Australie)
MRPF Festival / Phnom Penh (Cambodge)
Festival Diagnostica de Dança – Mostra de VideoDança / Espaço Quasar / Goiânia (Brésil)
Instants Vidéo Poétiques et Numériques / Conservatoire de Danse, Martigues / Centre Culturel Français, Le Caire & Bibliotheca Alexandrina Art Center, Alexandrie (Egypte)
Image Publique #4 / Rennes
Festival Escrita na Paisagem – Mostra de Video Performance / Evora (Portugal)
Festival Videodanza Ecuador /Alianza Francesa, Quito & Loja / Centro Cultural Sarao, Guayaquil (Equateur)
Festival de l’Architecture / Galerie Le Phare Boréal, Les Sables d’Olonne
MusicVideoArt #5 / Maison Folie, Mons en Baroeul
Crosstalk VideoArt Festival / Budapest (Hongrie)
Napolidanza International Videodance Festival / Palazzo delle Arti Napoli, Naples (Italie)
DMJ International Videodance Festival / Asahi Art Square, Tokyo (Japon)
Bang Festival Internacional de VideoArte / Punt Multimedia, Barcelone (Espagne)
Magmart International VideoArt Festival / Palazzo delle Arti Napoli, Naples (Italie)
Festival Videoformes – Art vidéo & Culture Numériques / Espace Victoire, Clermont Ferrand
Soirées à suivre / Studio Compagnie Marie Lenfant, Le Mans
Carte Blanche Collectif Homemade / Le Batofar, Paris
I-R-L Performances / Centre Mercoeur, Paris

2009
Exineo / Le Zoo – Usine , Genève (Suisse)
La Conserverie, Nantes
DokumentArt European Film Festival / Neubrandenburg (Allemagne) 
& Szczecin (Pologne)
6Picolescycliques – En Résonance avec la Biennale / Médiathèque de Vaise, Lyon
Friday Night // VanGogh Museum, Amsterdam (Pays-Bas)
Festival des Arts Graphiques // La Bellevilloise , Paris
La Nuit des Chercheurs / Université Victor Segalen, Bordeaux
Yoveo International Video Festival / CVS Cultural Center, New York (USA)
Live Performers Meeting / Brancaleone, Rome (Italie)
Festival Vision’R / La Bellevilloise, Paris
Art&Fac / Université Michel de Montaigne, Bordeaux

2008
Festival « Shoot Off » / Galerie Espace Canopy, Paris
MusicVideoArt #3 / Maison Folie, Mons en Baroeul
Les Photographiques / Les Saulnières, Le Mans

2007
"Horizons Croisés" // Ravi Shankar Raval Art Gallery, Ahmedabad (Inde)
VideoAct  / Vadodara Faculty of Fine Arts, Baroda (Inde)
"Body, Space, Area" // Tao Art Gallery, Bombay (Inde)
ournées du Patrimoine, ODC Orne / Bazoches sur Hoëne
China Pingyao International DV Vision Arts Festival / Pingyao (Chine)

2006
Galerie art@ctua, Le Mans
Festival Les Photographiques / Le Mans

2021

Masterclass Direction de la Création Image / ECV, Bordeaux
Workshop Film "Translation" // Ecole de Condé, Nancy

Workshop Image "Still life" // Sup de Pub, Bordeaux

2020

Masterclass Film "Showreel" / ECV, Bordeaux
Workshop Film "Translation" // Ecole de Condé, Nancy

2019

Workshop "Poétique de la Désillusion" / Ecole des Beaux Arts, Bordeaux

Co-Progammation "Panorama Videodanse" avec Camille Auburtin / Bordeaux

Workshop Cinéma "Maison Mouton Noir" / Bordeaux
Workshop Film "Translation" // Ecole de Condé, Nancy

2018
Workshop «Espace Perception» / Centre de l'Audition & du Langage / Mérignac

Conférence Université Populaire de la Photo / Médiathèque / Mérignac
Workshop «La Mémoire de la danse» / EHPAD Les Chardons Bleus / Mérignac
Workshop «La Fabrication des Images» / Ecole Jean Macé / Mérignac
Résidence de création «Territoires de Fictions» / Mérignac
Publication portfolio ARK / «LOÏE, Revista de videodanza»
Création carte blanche photographique / «Le Sacre du Temps» / Magazine Skopeo
Workshop Film  // Image Photographie / Film – Translation // Ecole de Condé, Nancy

2017 
ARK[xy] // Best International Experimental Film Award // Fotofilm Festival, Tijuana (Mexique)
Résidence Cie Marie Lenfant // L’Homme Debout // Institut Français, Casablanca (Maroc)
Workshop Film  // Image Mouvement – Image Temps // Ecole de Condé, Nancy

2011 
Résidence de création «La Dimension Cachée» // Les Herbiers - DRAC Pays de Loire
Intervenant Photographie // AGR Ecole de l’Image, Nantes
Publication «Structures Urbaines # Cités Balnéaires» // Square Magazine # 1.4

2010
Résidence de création Live Cinema «1» // Espace St Jacques, Clisson
Résidence de création Live Cinema «Silence» // Espace St Jacques, Clisson

2009
Conférence Live Cinema // Le Zoo, Genève (Suisse)
Conférence Live Cinema [Narration & VJing] // Festival Vision’R, Paris
Résidence PostTransition, Espace St Jacques, Clisson
Résidence de création « Errance» // Université Michel de Montaigne, Bordeaux

2008 
Création Carte Blanche Label Night // Scénographie et performance A/V
Création performance A/V PostTransition, avec le soutien de l’association Festival de l’image

2007
Conférence «Videoact», Vadodara Faculty of Fine Arts , Baroda (Inde)
Workshop «Body, Space, Area», The Company Theater, Bombay (Inde)