PARCOURS 

2020

Encuentro Para Cinefagos // San Cristobal (Venezuela) & Cucuta (Colombie)

Arrêt sur l'Image Galerie // Bordeaux

2019
Mérignac Photo // Mérignac
Panorama Videodanse // Le Volcan, Bordeaux 
Agite y Serva @ ZED Festival Internazionale della Videodanza // Bologna (Italie)
Agite y Serva @ Vanguardia Dance Festival // Toronto (Canada)
Agite y Serva – Festival Itinerante de Videodanza  // Oaxaca (Mexique)

2018

In Shadow – Lisbon Screendance festival  // Teatro de Bairro , Lisbon (Portugal)
« Constellation » // Arrêt sur l’Image Galerie, Bordeaux 
Agite y Serva – Festival Itinerante de Videodanza  // Complejo Cultural Universitario, Puebla (Mexique)
K.P Night#4 – Kaunas Photo Festival // Kaunas (Lithuanie)
Speen Festival . Programmation Camille Auburtin // Bordeaux 
Agite y Serva @ Guiar Festival Internacional de Screendance  // Cinema Sao Luiz, Recife (Brésil)
« Regards Croisés » . Fond Photographique du Festival de l’Image // Espace Gambetta, Le Mans
Certamen Internacional de CineDanza, DanzaTac //  Tenerife, Iles Canaries (Espagne)
Thessaloniki Cinedance International  // Vitruvian Thing, Thessaloniki (Grèce)
Agite y Serva – Festival Itinerante de Videodanza  // Cineteca Nacional, Mexico (Mexique)
Agite y Serva – Festival Itinerante de Videodanza  // Oaxaca (Mexique)
Migrations Dance Film Programme  // … Mostyn Gallery – Llandudno, Volcano Theatre – Swansea, Wales Millennium Centre – Cardiff, Royal Cambrian Academy – Conwy, Oriel Davies Gallery – Newtown, Museum of Modern Art – Machynlleth (Pays de Galles)
Lago Film Fest – « Moving Bodies » //  Revine Lago (Italie)
Les Photographiques // Pavillon T.Monod, Le Mans
En Corps #2 // CCCW, Comines (Belgique)

2017
Breaking 8 – Festival di Video Danza // Ex Manifattura Tabacchi, Cagliari (Italie)
FIVA – Festival Internacional de Videoarte // Centro Cultural San Martin, Buenos Aires (Argentine)
« In Common » – Moving Images International Videodance festival // Egomio Cultural Centre, Nicosia (Chypre)
ArteNonStop Film & Art Festival  // Buenos Aires (Argentine)
En Corps #1 // Galerie Atelier 2, Villeneuve d’Ascq
Festival Internacional de Danza en Pantalla Chile – Curated by Breaking 8 // Centro Cultural Matucana, Santiago (Chili)
Festival Videodanza _ Falsa Danza // Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti / Buenos Aires (Argentine)
Festival FotoFilm Tijuana _ Visual Jukebox // Tijuana Cultural Center / Tijuana (Mexique)
Festival International Video Art House Madrid  // Centro de Artes de Vanguardia, Madrid (Espagne)
Screendance Festival – Curated by Breaking 8 // Dansmuseet – Museum of Movement, Stockholm (Suède)
Athens Video Dance Project // Athens School of Fine Arts, Athènes (Grèce)

2016
Breaking 8 – Festival di Video Danza // Galleria d’Arte Moderna, Cagliari (Italie)
MIVSC – São Carlos Videodance Festival // Anfiteatro Bento Prado Jr., Sao Carlos (Brésil)
Triskelion Arts – Dance Film Festival // Muriel Schulman Theater, Brooklyn, New York (USA)
Dança em Foco // Castelinho do Flamengo, Rio de Janeiro (Brésil)
« Backdrop » // Arrêt sur l’Image Galerie, Bordeaux
Athens Video Dance Project // Athens School of Fine Arts, Athènes (Grèce)

2015

2014
Facade Video Festival // Plovdiv (Bulgarie)
Sonar Festival – Vidibox Showcase // Barcelona (Espagne)
L’Art Prend l’Air // Nantes
Festival Kraft // La Bonneterie // Nantes

2013
La Péniche Cinéma // Paris
Festival VideoDanza // CCC Memoria Haroldo Conti, Buenos Aires (Argentine)
Le Chercheur d’Art // Rennes

2012
NIDW // Ateliers de Bitche, Nantes
Les Photographiques // Le Mans
Chateau d’Ardelay, Les Herbiers

2011
Théâtre de l’Ecluse, Le Mans
Square@Shrewsbury // Shrewsbury (UK)
Square@Birmingham // Fotofilia Gallery, Birmingham (UK)
Foland Festival of Digital Arts #7 / Icon Gallery, Coimbra (Portugal)
Scène Ouverte # Le Labo / Théâtre Jean Bart, Saint Nazaire
L’Art prend L’Air / Le Cinématographe, Nantes
Festival Videoformes – Art vidéo & Culture Numériques / Espace Victoire, Clermont Ferrand

2010
Exist-ence / Judith Wright Centre of Contemporary Arts, Brisbane (Australie)
MRPF Festival / Phnom Penh (Cambodge)
Festival Diagnostica de Dança – Mostra de VideoDança / Espaço Quasar / Goiânia (Brésil)
Instants Vidéo Poétiques et Numériques / Conservatoire de Danse, Martigues / Centre Culturel Français, Le Caire & Bibliotheca Alexandrina Art Center, Alexandrie (Egypte)
Image Publique #4 / Rennes
Festival Escrita na Paisagem – Mostra de Video Performance / Evora (Portugal)
Festival Videodanza Ecuador /Alianza Francesa, Quito & Loja / Centro Cultural Sarao, Guayaquil (Equateur)
Festival de l’Architecture / Galerie Le Phare Boréal, Les Sables d’Olonne
MusicVideoArt #5 / Maison Folie, Mons en Baroeul
Crosstalk VideoArt Festival / Budapest (Hongrie)
Napolidanza International Videodance Festival / Palazzo delle Arti Napoli, Naples (Italie)
DMJ International Videodance Festival / Asahi Art Square, Tokyo (Japon)
Bang Festival Internacional de VideoArte / Punt Multimedia, Barcelone (Espagne)
Magmart International VideoArt Festival / Palazzo delle Arti Napoli, Naples (Italie)
Festival Videoformes – Art vidéo & Culture Numériques / Espace Victoire, Clermont Ferrand
Soirées à suivre / Studio Compagnie Marie Lenfant, Le Mans
Carte Blanche Collectif Homemade / Le Batofar, Paris
I-R-L Performances / Centre Mercoeur, Paris

2009
Exineo / Le Zoo – Usine , Genève (Suisse)
La Conserverie, Nantes
DokumentArt European Film Festival / Neubrandenburg (Allemagne) 
& Szczecin (Pologne)
6Picolescycliques – En Résonance avec la Biennale / Médiathèque de Vaise, Lyon
Friday Night // VanGogh Museum, Amsterdam (Pays-Bas)
Festival des Arts Graphiques // La Bellevilloise , Paris
La Nuit des Chercheurs / Université Victor Segalen, Bordeaux
Yoveo International Video Festival / CVS Cultural Center, New York (USA)
Live Performers Meeting / Brancaleone, Rome (Italie)
Festival Vision’R / La Bellevilloise, Paris
Art&Fac / Université Michel de Montaigne, Bordeaux

2008
Festival « Shoot Off » / Galerie Espace Canopy, Paris
MusicVideoArt #3 / Maison Folie, Mons en Baroeul
Les Photographiques / Les Saulnières, Le Mans

2007
« Horizons Croisés » // Ravi Shankar Raval Art Gallery, Ahmedabad (Inde)
 VideoAct » / Vadodara Faculty of Fine Arts, Baroda (Inde)
« Body, Space, Area  » // Tao Art Gallery, Bombay (Inde)
ournées du Patrimoine, ODC Orne / Bazoches sur Hoëne
China Pingyao International DV Vision Arts Festival / Pingyao (Chine)

2006
Galerie art@ctua, Le Mans
Festival Les Photographiques / Le Mans

2020

Workshop Film "Showreel" / ECV, Bordeaux
Workshop Film "Translation" // Ecole de Condé, Nancy

2019

Workshop "Poétique de la Désillusion" / Ecole des Beaux Arts, Bordeaux

Co-Progammation "Panorama Videodanse" avec Camille Auburtin / Bordeaux

Workshop Cinéma "Maison Mouton Noir" / Bordeaux
Workshop Film "Translation" // Ecole de Condé, Nancy

2018
Workshop «Espace Perception» / Centre de l'Audition & du Langage / Mérignac

Conférence Université Populaire de la Photo / Médiathèque / Mérignac
Workshop «La Mémoire de la danse» / EHPAD Les Chardons Bleus / Mérignac
Workshop «La Fabrication des Images» / Ecole élémentaire Jean Macé / Mérignac
Résidence de création «Territoires de Fictions» / Mérignac
Publication portfolio ARK / «LOÏE, Revista de videodanza»
Création carte blanche photographique / «Le Sacre du Temps» / Magazine Skopeo
Workshop Film  // Image Photographie / Film – Translation // Ecole de Condé, Nancy

2017 
ARK[xy] // Best International Experimental Film Award // Fotofilm Festival, Tijuana (Mexique)
Résidence Cie Marie Lenfant // L’Homme Debout // Institut Français & l’Uzine, Casablanca (Maroc)
Workshop Film  // Image Mouvement – Image Temps // Ecole de Condé, Nancy

2012
Workshop *Ecritures de Lumière // Les Herbiers

2011 
Résidence de création «La Dimension Cachée» // Les Herbiers // +++ DRAC Pays de Loire
Publication «Danser chez soi» // Magazine Idîle
Intervenant Photographie // AGR Ecole de l’Image, Nantes
Publication «Structures Urbaines # Cités Balnéaires» // Square Magazine # 1.4

2010
Création «Paysages»  Installations Live Cinema // Musée du Vignoble Nantais, Le Pallet
Résidence de création Live Cinema «1» // Espace St Jacques, Clisson
Résidence de création Live Cinema «Silence» // Espace St Jacques, Clisson

2009
Conférence Live Cinema // Le Zoo, Genève (Suisse)
Conférence Live Cinema [Narration & VJing] // Festival Vision’R, Paris
Résidence PostTransition, Espace St Jacques, Clisson
Résidence de création « Errance» // Université Michel de Montaigne, Bordeaux

2008 
Création Carte Blanche Label Night // Scénographie et performance A/V
Création performance A/V PostTransition, avec le soutien de l’association Festival de l’image

2007
Conférence «Videoact», Vadodara Faculty of Fine Arts , Baroda (Inde)
Workshop «Body, Space, Area», The Company Theater, Bombay (Inde)

2006
Happening Galerie Art@ctua pour le vernissage de l’exposition «A mon enfant»
Création de l’exposition «Corps Habiles» en partenariat avec la ville du Mans
Création avec le soutien de l’association Festival de l’image pour « les photographiques »

Tous droits d'images réservés © Benjamin Juhel 2020